top of page

Здоровым будешь – всё добудешь


"Девять десятых нашего счастья зависят от здоровья"

Артур Шопенгауэр.

В феврале в подростковом клубе «Ровесник» Центра внешкольной работы г. Белорецк была проведена информационно-познавательная беседа с элементами игры, целью которой было формирование и развитие у воспитанников представлений о здоровье, мотивация на здоровый образ жизни, привлечение внимания к сохранению и укреплению собственного здоровья.

Собравшись в круг, ребята пытались найти ответ на вопрос: «Что значит быть здоровым?». В ходе бурной дискуссии были выделены три раздела здоровья: физическое, душевное, социальное. Воспитанники приводили примеры из жизни своих родных и близких, делились наблюдениями, как чувствует себя человек, потерявший по какой-либо причине зрение, слух, либо имеющий другие недуги. Поняв, пусть и на таких тяжелых примерах, что здоровье – очень важно для нас, присутствующие с легкостью выполнили следующее задание – определить врагов и друзей здоровья.

Оказалось, что друзей здоровья – соблюдение режима дня, ведение здорового образа жизни, употребление достаточного количества фруктов и овощей – знают практически все. Среди врагов здоровья - самым распространённым и актуальным в это время года притаилась ежегодная простуда. Выяснили, что для профилактики простуды и гриппа не обязательно кушать только чеснок и лук. Существует еще масса полезных, а главное – вкусных продуктов: малина, мёд, цитрусовые, йогурт, морс.

Особо остановились на очень глобальной проблеме - пандемии, охватившей весь мир, вирусе COVID-19. Ребята делились своими знаниями о том, как уберечься от коронавируса: необходимо носить маску в общественных местах, избегать большого скопления людей, соблюдать социальную дистанцию, пользоваться антисептиками и прочее. Очень радует, что ребята не только знают об этом, но и выполняют сами и постоянно напоминают об этом своим родственникам.

Сложно поспорить с тем, что двигательная активность оказывает благотворное влияние на самочувствие человека, на его настроение и на здоровье в целом. Поэтому продолжилось мероприятие веселыми играми:

  • Эстафета «Хорошо подумай и скажи»

Каждая команда по очереди должна называть виды спорта. Побеждает та команда, которая назовёт последняя.

  • Эстафета «Весёлый боулинг»

У каждого участника команды одна попытка. Побеждает та команда, которая больше собьёт кеглей.

  • Эстафета «Прыжки с мячом»

Участники команды садятся на мяч, прыгая на мяче доходят до отметки, обратно возвращаются прыжками (мяч между ног).

  • Эстафета «Сороконожка»

Для того чтобы превратиться в сороконожку, нужно всей команде присесть на корточки, взять за плечи впереди сидящего и, не отцепляясь друг от друга и, не вставая, пройти дистанцию всем вместе. Чья сороконожка быстрее?

  • Эстафета «Подтяни игрушку»

4 участника команды становятся по линии и начинают накручивать на палочку нитку, таким образом подтягивать игрушку к себе. За каждым участником закрепляется наблюдатель. Побеждает тот, кто первым подтянет игрушку.


  • «Кольцеброс»

У всех участников равное количество колец. По сигналу педагога участники бросают кольца. Побеждает тот, у кого наибольшее количество колец в кольцебросе.

Участвуя в подвижных мини-играх, воспитанники имеют возможность реализовать свои двигательные, творческие, организаторские, коммуникативные потребности в ситуациях, в которых потребуется проявить максимальную собранность, эмоциональную устойчивость, волю.

Переведя дыхание после активного отдыха, ребята под руководством педагога пришли к выводу, что здоровье – главная ценность человека и относиться к нему надо очень бережно, начиная с самого раннего возраста.



Социальный педагог п\к «Ровесник»

Вараксина Анастасия Игоревна.



2 просмотра
bottom of page