top of page

Чемпионат по робототехнике «РобоСтепь-2019»

На базе МАОУ СОШ №2 с.Акъяр муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан состоялся I Чемпионат Зауралья по образовательной робототехнике «РобоСтепь-2019» в рамках спортивных игр с робототехническими устройствами Зауральской ассоциации «Робот и Я», в котором приняли участие 106 участников из 64 команд.

Главная цель «РобоСтепь-2019» – популяризация образовательной робототехники и стимулирование научно-технического творчества среди детей и молодежи, выявления одаренных детей, обладающих нестандартным мышлением.

Юные робототехники соревновались в семи направлениях: Сборка Майло (дошкольники), Творческая категория «Робот в горном деле» (дошкольники и 1-11 классы), roboHockey (1-11 классы), Сортировщик (7-11 классы), Гонки по траектории (1-6 и 7-11 классы), Куреш шагающих роботов (4-6 классы), Сумо роботов (1-3 классы). Десять воспитанников ТехнопаркаМБУ ДО ЦВР приняли участие в чемпионате по трем направлениям - творческая категория, куреш шагающих роботов, roboHockey.  На титул чемпиона по направлению RoboHockey прошел 2 тур соревнований.

Команды технопарка показали отличные результаты.Команда «Зенит» завоевала 1 место по направлению RoboHockey, «Патриот»- 2 место (руководитель Юлчурина Г.Р.).По творческой категории«Робот в горном деле» воспитанник Бодровой Е.А. стал победителем, показал хорошие знания, ответив на все вопросы судей, построив мобильного робота, который отвечает всем требованиям техники безопасности. По направлению «Куреш шагающих роботов» ученик 5 класса, воспитанник Юлчуриной Г.Р., завоевал 3 место.